アジア書林:画集/写真集/展覧会図録-3
本の状態 A-美本 B-標準的な古本 C-汚れや破れなどがある
| NO. | 書名/著者or主催者/出版社/発行年/サイズ(縦x横)/状態/コメント | 定価 | 売価 |
| 00201dx |
「Peoples of the Golden
Triangle」
<写真集> Paul and Elaine Lewis/Thames and Hudson 1984年/初版/A/ハードカバー版はRAREですよ ! サイズは縦23cmx横25cm・300P 少数民族の宝庫・ゴールデントライアングル。6つの民族の服飾が754のイラストと、 712のカラー写真で紹介されおります!マニア・研究者必携の一冊です! テキストは英語です。 |
--- | 7000 |
| 00202dx 品切れ |
「Children of the Jade Dragon」<写真集>
Jim Goodman/People and Cultures of Southeast Asia Teak House Chiang Mai/1997年/初版/ハードカバー・新品 サイズは縦30cmx横22cm・235P 中国・雲南省の麗江のナシ族とその周辺の山の民・イ族の生活・文化・人々に焦点を 当てたオールカラーの写文集。 テキストは英語です。 |
--- | 9800 |
| 00203dx 品切れ |
「Khon Muang」<写真集>
People and Principalities of North Thailand Andrew Forbes and David Henley People and Cultures of Southeast Asia/Teak House Chiang Mai 1997年/初版/ハードカバー/新品ですが、本の左上カドに、小さな傷みあり サイズは縦30cmx横22cm・262P 北方タイの文化・風景・ひとびと・公国に焦点を当てた写文集です。 ランナー文化に興味のある方にもお薦めです。 オールカラーの写真300以上収録。 テキストは英語です。 |
--- | 9000 |
| 00204dx 品切れ |
「The Kachin」<写真集> Lords of Burma's Northern Frontier Bertil Lintner/People and Cultures of Southeast Asia Teak House Chiang Mai /1997年/初版/ハードカバー・新品 サイズは縦30cmx横22cm・258P ビルマ(現ミャンマー)の北部に暮らしてるカチン族に焦点を当てた、写文集です。 カラー・モノクロ写真300以上収録。テキストは英語です。 |
--- | 9800 |
| 00205dx 品切れ |
「The Vanishing Tribes of BURMA」<写真集> Richard K. Diran/Seven Dials 1999年/ソフトカバー・初版/A/サイズは縦31cmx横24cm・240P 幻になりつつあるビルマ(現ミャンマー)の少数民族に焦点を当てた大判サイズの 写真集です。90%以上カラー写真です。200枚以上収録しております。 ミャンマー・マニアの方も必携ですよ!テキストは英語です。 |
--- | 2700 |
| 00206dx | 「The Hill Tribes of Siam」<写真集>
BOON CHUEY SRISAVASDI/KHUN AROON/1963年/サイズは縦26.5cmx横20cm/B-カバーの上下・角の部分にイタミあり。 タイの北部の少数民族を紹介してる、1960年代の貴重な写真集です。オール・モノクロですが...かえって、その当時の雰囲気が感じられ...いい味出してます!!568点収録です。少数民族マニアの方にお薦めです。*テキストは英語です。 |
--- | 3000 |
| 00207dx | 「Thailand-a view
from above-」<写真集> Cassio,Invernizzi Tettoni,Warren/Times Editions/1986年/ 初版/サイズは縦25cmx横22.5cm・128P/A 上空もしくは高いところから撮りおろした作品ばかりの写真集です。空撮が好きな方や、実際の風景をミニチュアのジオラマのように撮る写真家・本城直季が好きな方にもお薦めの一冊です!*テキストは英語です。 |
--- | 2000 |
| 00208dx | 「Thai Wood」<写文集> Mark Graham/Finance One Public Co.Ltd./30cmx21.5cm・259P/ A-カバーつき。*発行年数が不明です。 タイの森林・木材・木造建築・木工品・木工芸術に関することが凝縮された写文集です。 とにかく木が好きという方にお薦めですよ!*テキストは英語です。 |
--- | 3000 |
| 00209dx | 「The KING of Thailand in world
focus」 <写文集-貴重な写真がいっぱいです!> Foreign Correspondents Club of Thailand/1988年/29cmx22cm/ Bの上-全体的に経年によるヤケあり。(嫌味な感じではありません) タイの国民から絶対の尊敬と信頼を集めるプミポン国王に関する写真や記事がいっぱい詰まった一冊です。世界中のマスコミで取り上げられた好意的な話題が多く微笑ましいです。タイが好きな方、タイ王室に興味がある方にお薦めです。*テキストは英語です。 |
--- | 2000 |
| 00210dx 品切れ |
タイ国王プーミポン・アドゥンヤデート国王陛下 御即位50周年記念特別展<展覧会図録> 東京富士美術館/1996年/30cmx23cm・71P/A 広く芸術にも造詣の深い、国王陛下御制作の絵画21点を中心に、ロイヤル・ファミリーの絵画11点、国王陛下の玉璽、タイ王室に伝わる刀剣、王室に関連する記念切手、硬貨、メダル、紙幣などが紹介されています。 |
--- | 1500 |
| 00211dx |
「LANNA Thailand's Northern Kingdom」 |
--- | 2700 |
| 00212dx |
「Thai Mother-of-Pearl Inlay」<写真集> |
--- | 3800 |
| 00213dx | 「Preah Vihear」カオ・プラ・ヴィハーン遺跡の写真集です! Sri Sikharesvara/Dhida Saraya ph.D./1994年/初版・1000部限定/ 新品-カバーつき。サイズは 29cmx22cm・236Pです。 タイ東北部、カンボジア国境にまたっがてそびえる山の頂きにある、Preah Vihear(Khao Phra Vihan). プリア・ヴィヒア(カオ・プラ・ヴィハーン)遺跡の写真集です。クメールマニアは必携の一冊ですよ!私も数年前に、シーサケットから、バス→バイタクをチャーターして観てきましたよ!*テキストは英語です。 |
--- | 6000 |
| 00214dx | 「The Ramakien」ラーマキエンの物語 <拓本集> Illustrated with the bas-reliefs of WAT PHRA JETUBON,Bangkok Browne International,Chaing Mai/28cmx22cm・256P/1995年/新品 『ラーマキエン』は多分にタイの文化、風習を反映し、タイ王室にまつわる神話のような様相を呈しているが、同時にタイ国王になぞらえた主人公ラーマをヴィシュヌ神の生まれ変わりとして扱うなど、ヒンドゥ−教信仰に端を発する要素を合わせ持つという特徴を持っている。現在、バンコク市内にあるタイ王室の菩提寺、ワット・プラケオ回廊壁画、ワット・プラ・チェッポン(通称ワット・ポー)本堂回廊の大理石浮彫のほか、多くの仏教寺院でこの『ラーマキエン』を見ることができる。本書の拓本はバンコクの“Wat phra Jetubon”のものである。 |
--- | 4800 |
| 00215dx | 「Ruins of Angkor Cambodia in
1909」 <古い時代のアンコールワット写真集> P.Dieulefils/River Books,bangkok/2001年/21.5cmx28cm・151P 新品-クロス装。 1900年代初期の貴重な写真がいっぱいです。アンコールワット及びクメール文明マニア必携ですよ!修復前の森林に覆われてる感じがたまりませんよ!まさに密林に消えた文明...。*テキストは英語・フランス語・ドイツ語併記です。 |
--- | 4800 |
| 00216dx |
「AGKOR Revisited」<写真集> |
--- | 3000 |
| 00217dx |
「Spirit of Angkor」<写真集> |
--- | 4000 |
| 00218dx |
「Traditional Textiles of cambodia」<作品集> |
--- | 20000 |
| 00219dx | 「A Century of THAI GRAPHIC
DESIGN」 <タイのデザイン大全集> Anake Nawigamune/2000年/39cmx27cm・152P/新品 タイマニア必携の重〜い一冊ですよ!...この巨大な本には、びっしりと、タバコの箱、マッチラベル、雑誌、絵葉書、切手、お札、商品のラベルやポスター、映画チケットの半券、化粧品のパッケージ、マンガ本、銀行の証書や店のレシートまで、集めに集めたあらゆるグラフィックデザインが、ところ狭しと並んでいて、凄まじい迫力で迫ってきます!!*テキストは英語です。 |
--- | 8000 |
| 00220dx | 「A Century of THAI
CINEMA」 <タイ映画の集大成> Compiled by Dome Sukwong&Sawasdi Suwannapak/ 2001年/39cmx27cm・154P/新品 タイ映画マニア必携の重〜い一冊ですよ!...この巨大な本には、びっしりと、雑誌、ポスター、映画チケットの半券、当時の映画館の写真まで、集めに集めたあらゆる映画関連ものが、ところ狭しと並んでいて、凄まじい迫力で迫ってきます!!*テキストは英語です。 |
--- | 8000 |
| 00221dx | RIVER OF COLOUR THE INDIA OF
RAGHUBIR SIGH <写真集> Raghubir Sighn/Phaidon Press Limited/2000年/サイズは縦21cmx横33cm・166P/A-ほとんど新品の洋書です! インドを代表する写真家、Raghubir Singhの写真集です。インド各地で撮られた素敵なショット(カラー作品)満載のお薦めの一冊です!風景と人びとのコントラストが最高です! |
--- | 2000 |
| 00222dx | HINDU INDIA<写真集> Taschen/1998年/31cmx24.5cm・237P/A-洋書です インドの寺院建築にスポットを当てた、非常に良く作られた美術・建築書です。写真集プラス建物の構造解説がされています。研究者の方はもちろん、インドマニアの方も必携ですよ! |
--- | 2000 |
| 00223dx | A Historical Mela:The ABC of
India <The ART,BOOK&CINEMA>オークションカタログ Osian's/2002年/サイズは縦27.5cmx横21cm・318P/A-本の角々少しイタミ インドの現代アート、レアーブックス、ビンテージ・ポスター、映画のロビーカード、ポスターなどなどのオークション・リストブックです。インド大衆文化グッズを収集されてる方や、インド映画マニアの方は必携ですよ!落札予想額(USドル)も明記されてます。 |
--- | 2800 |
| 00224dx | |||
| 00225dx | |||
| 00226dx | |||
| 00227dx | |||
| 00228dx | |||
| 00229dx | |||
| 00230dx | ジャパン・キルト<作品集> 服部早苗/京都書院/1992年/初版/31cmx23cm/110P/A-RARE ! 日本が世界に誇るキルト・デザイナー服部早苗さんの代表的な作品がこれでもかと収められた作品集です。私は彼女の作品にとっても東洋的なテイストやアジアなかんずく中国美術的な上品さを感ぜずに入られません。そして、まるで曼荼羅図を見た時のような感動を与えてくれます。 |
5800 | 8000 |
| 00231dx | アイランド・スタイル(日本版) Island Style<写文集> 文:ギリアン・ビール、写真:ジャコブ・ターマセン/チャールズ・イー・タトル出版 2004年/初版/A/サイズは縦30.5cmx横23cm・192P/ソフトカバー トロピカル・アイランドに建つ夢の家...個人の邸宅やリゾート・ヴィラ、離島の隠れ家を紹介した有名な写真集の日本版です。もちろんテキストも日本語です。 |
3990 | 3500 |
| 00232dx | トロピカル・アジアン・スタイル(日本版) Tropical Asian Style<写文集> 写真:ルカ・インヴェルニッツイ・テットーニ、文:キム・イングリス/チャールズ・イー・タトル出版 2005年/初版/A/サイズは縦30.5cmx横23cm・223P/ソフトカバー タイ、マレーシア、シンガポール、インドネシアなど、東南アジア全域からすぐれた住宅建築を70あまり紹介。どの住宅も東南アジアの自然や生活環境と調和するように設計されたものばかり。そよ風の吹き抜けるベランダや戸外の空気を肌で感じられるあずま屋、そして心身をリフレッシュするプール、緑あふれる庭園に開け放たれた寝室や浴室、リビングルームなど、その建築やデコレーションのさまざまな手法を、美しい写真とともに解説する。また、手織りの織物やバティック、アンティーク家具といったアジアの工芸品にもスポットをあてて紹介する。 |
3360 | 2300 |
| 00233dx |
Tropical Asian Style<写文集> |
--- | 3000 |
| 00234dx 品切れ |
自転車のある風景1<写真集> -ヨーロッパ・北欧- 金沢靖/愛育社/2002年/初版/A サイズは縦26cmx横26cm。 『子供』『男』『女』そして『老人』まで自転車を共にする様々な人間模様が眼にしみる。楽しく心がなごむ写真集だ。やっぱり自転車ってイイネ。 自転車に乗っている人々の顔を注意深く見つめれば、何ともよい表情をしていることに気づく...。ヨーロッパを舞台に、人間回復とエコロジーの視点から、人間と自転車の関係を撮った写真集の第1弾。 |
1575 | 1200 |
| 00235dx | 自転車のある風景2<写真集> -カサブランカからニューヨークまで- 金沢靖/愛育社/2002年/初版/A-カバの下部にちょっとだけイタミあり。 サイズは縦26cmx横26cm。 ペダルをこいだだけ前へと進んでいく。なんとシンプルなことか…。アフリカを廻り、アメリカ西海岸、ベトナム、ニューヨーク、中国へ。様々な土地で自転車に乗る人々をとらえた好評写真集の第2弾。 |
2835 | 1500 |
| 00236dx | 自転車のある風景3<写真集> -風に解かれた人々- 金沢靖/愛育社/2004年/初版/A-カバの角にちょっとだけイタミあり。 サイズは縦26cmx横26cm。 ペダルをこいだだけ前へと進んでいく。なんとシンプルなことか…。アフリカを廻り、アメリカ西海岸、ベトナム、ニューヨーク、中国へ。様々な土地で自転車に乗る人々をとらえた好評写真集の第2弾。 ペダルをこいだだけ前へと進んでいく。なんとシンプルなことか…。ハンガリー、エストニア、リトアニア、キューバ、メキシコ、インド…。様々な土地で自転車に乗る人々をとらえた写真集の第3弾。 |
2100 | 1500 |
| 00237dx | 「Chasing Rickshaws」<写真集> Tony Wheeler,Richard I'Anson/Lonly Planet/1998年/ 状態-新品/サイズは縦24cmx横28cm・190P/ハードカバー アジア各国のリキシャについて書かれた注目の一冊!写真も満載なので、眺めてるだけで、楽しくなっちゃいますよ!! |
--- | 3500 |
| 00238dx | 風大陸<北南米大陸縦断バイクの旅> -写文集- 戸井十月・文、田口伸治・写真/読売新聞社/1988年/初版/ A-RARE !*サイズは縦30cmx横21cmです。 凍る風、灼ける風。苦い風…。そこでは、いつも風が吹いていた。人間の生きる最北から最南まで、地球を縦断する30000kmの道。大自然と対峙し、道ですれ違う人々に心を開く。150日間の〈夢〉が始まる。 |
2500 | 6500 |
| 00239dx | アジアピースロード<写真紀行集> 中国新聞社/1994年/2刷/A/サイズは縦26cmx横21cm・313P まだ発展途上のアジアの姿を捉えた素朴な感じの写真集です。取材がしっかりされてる文章もいい感じで好感が持てますよ! |
3000 | 1500 |
| 00240dx | アジアと食料<久保田博二写真集> 久保田博二/家の光協会/1999年/初版/A/ サイズは縦20cmx横21cm・104P 私たちは食べ続けることができるのか? ...先進7カ国の中で穀物自給率が最低の日本、人口が毎日4万5千人増えているインド。世界の人口の60%が住むアジアは、食糧を自給してゆけるのか。アジアの様々な食の風景と、背後に潜む問題を写し取る |
2415 | 1000 |
| 00241dx | Out of the East-Transition
and Tradition in Asia- <久保田博二写真集> W.W.NORTON&COMPANY/1999年/初版/31cmx23・304P/A 久保田氏のサイン・落款あり! 日本が誇る“マグナム”写真家・久保田氏の海外出版写真集です。アジア各国の人・風景・モノが見事に表現されております!テキストは英語表記です!ご注意くださいませ。 |
us$60 | 6000 |
| 00242dx | 大象無形<写真集> 高野泰彦・写真+文/まき工房/1995年/初版/A サイズは縦25.5cmx横26cm・64P チベット、ネパール、中国、シルクロードの地に生きる人たちの逞しさ、喜び、さらに大地への畏敬、自然との調和が描かれた、いい写真集ですよ!!私家版?自費出版?いずれにしても好作です!!*紙質もいい感じです。高くて良質のものです。 |
2000 | 1200 |
| 00243dx 品切れ |
トランスアジア<倉田精二写真集> 倉田精二/太田出版/1995年/初版/状態-A-RARE ! サイズは縦26cmx横19.5cm/480P 初のアジア全域写真集です!大江健三郎氏推奨。木村伊兵衛賞作家・倉田精二が20年の歳月を経てアジア9カ国を放浪。圧倒的写真と文で綴るトランスアジア...。 |
7952 | 12000 |
| 00244dx | Asian Ladies<アジアの美女のヌード写真集> Uwe Ommer/TASCHEN/2000年/初版/状態-A サイズは縦30.5cmx横23cm フランスのカメラマン、Uwe Ommer渾身の写真集です。アフリカの村や女性を撮った作品集で有名なカメラマンです。 今回はアジア...とにかく、どのショットも美しく、うっとりしますよ!アジアン・ビューティーの魅力をあますとこなく引き出してる魅力的な一冊です。背景や小物にも凝ってますよ! |
--- | 1500 |
| 00245dx | アジアの体熱<高橋孝一写真集> 五柳書院/1989年/初版/A/サイズは縦19cmx横13.5cm・178P オールモノクロ写真であるが、人の、そして大地の体熱が感じられる素敵な作品ばっかりです!サイズも普通の単行本と同じだが、何度も繰り返し見たくなる不思議な魅力がある一冊です! |
2100 | 1500 |
| 00246dx | 道草のアジア<写真集> 梶洋哉/マガジンハウス/1993年/初版/25.5cmx19cm/96P/A 道草をしながら巡り合ったさまざまなもの、そして魅力的なひとびと、いいよね!こ〜ゆうの...。 |
2800 | 1400 |
| 00247dx | アジア祈りの風光<写真集> 中塚裕/裕林社/1989年/初版/25.5cmx25.5cm/96P/A 東洋的な「静のアジア」を感じさせる一冊。祈り・優しい表情・美しさがいっぱいです...。 |
4800 | 3000 |
| 00248dx | アジアの夢<写真集> 清水隆俊/流行通信社/1989年/初版/30cmx25cm/78P/A 26人のアーティーストをアジアンテイストに表現したとっても素敵なモノクロ写真集です!おすすめ! |
2200 | 1000 |
| 00249dx | メコン河<写真集> 青柳健二/NTT出版/1995年/初版/28cmx22cm/143P/B メコン河とその流域に生活するさまざまな民族の姿を精力的に撮った133点です。 |
3800 | 2000 |
| 00250dx | アジア・モンスーン<写真集> 市原基/朝日新聞社/1993年/初版/A/サイズは縦25cmx横19cm・203P 水に生かされ、水に死ぬといった苛酷な自然環境は、人々をたくましくし、その水と湿度ゆえの様々な文化をこの地に育んできた。…そこにはこれまで知らされていた貧しいアジアだけではない、豊饒アジアの姿があった。 |
3900 | 2800 |
| 00251dx | タイ美術展<展覧会図録> 東京国立博物館/1987-1988年/初版/サイズは縦27cmx横22cm・174P/B-天に少しヨゴレあり。 日タイ修好100周年記念の素晴らしい展覧会でした。バンコク国立博物館をはじめとするタイ国内の主要な博物館から選ばれた155点の一級品...タイ美術の神髄が実感できる! |
--- | 1000 |
| 00252dx 品切れ |
スキタイとシルクロード美術展<展覧会図録> 東京国立博物館・日本経済新聞/1969年/25cmx21.5cm/221P/A タイ大好き人間、とりわけ遺跡マニアは必携ですよ! |
--- | 1000 |
| 00253dx 品切れ |
スキタイ黄金美術展<展覧会図録> 日本放送協会・三越美術館/1992年/26cmx19cm/194P/A ウクライナ歴史宝物博物館秘蔵品の公開でした。 |
--- | 1500 |
| 00254dx | タイ黄金の仏都・黄金の仏たち<並河萬里写真集> 日本放送協会/1987年/初版/A/サイズは縦38cmx横27cm・259P タイの仏教美術に光を当てた名写真集です!タイ各地の遺跡や美術館・博物館における撮影です。まさに一級品だらけの作品!タイマニア必携の一冊ですよ!*特別商品のため、「ゆうぱっくでの」発送となります。送料は地域によって異なります。(700円〜1,300円) |
25000 | 12000 |
| 00255dx | アジアの子どもがいる風景<写真集> 大西剛/東方出版/2005年/初版/17cmx18.5cm/70P/A ミャンマー、ラオス、ベトナム、フィリピンなど、アジア各地を旅する著者が出会った光景を子どもの写真を中心につづる。子どもの姿を通してアジアの現実を見つめ、振り返ってわが日本を思う。 |
1260 | 600 |
| 00256dx 品切れ |
地を這うように<長倉洋海全写真集1980-95> 長倉洋海・撮影/新潮社・フォトミュゼ/1997年/2刷/A-帯びなし 激動する世界へ飛び込んで、現地にとけ込み、命を賭けてシャッターを押し続ける長倉氏の全写真集です!サイズはA4版・496Pです。絶版。 |
4660 | 5500 |
| 00257dx | 華僑-海水の至る所に華僑あり- <写文集>三留理男アジアを歩く2 三留理男/草の根出版会/1999年/26.5cmx22cm・128P/A アジアを、特にアジアの経済は華僑を抜きにしては語ることはできない。アジア経済は華僑の経済であり、その活力は華僑の活力でもある。華僑は祖国中国とは不即不離の関係にありながらも、独立した存在であり、アジアに確固としたポジションを占める横断的な勢力なのだ。そして、国土や国境という空間的な束縛を受けない、不思議で、力の強い存在である...椰子の木が一本あれば三人の華僑がいる」といわれるほどに、全世界に根を張っている華僑。強い家族の結び付きのもと、シンガポール、タイ、ニューヨークなど、世界中で力強く生きる華僑の姿をアジアの都市を中心にとらえる。 |
3150 | 2000 |
| 00258dx | |||
| 00259dx | |||
| 00260dx | |||
| 00261dx | |||
| 00262dx | |||
| 00263dx | |||
| 00264dx | |||
| 00265dx | |||
| 00266dx | |||
| 00267dx | |||
| 00268dx | |||
| 00269dx | |||
| 00270dx | |||
| 00271dx | |||
| 00272dx | |||
| 00273dx | |||
| 00274dx | |||
| 00275dx | 越南彩彩<写真集> 菅洋志/平河出版/1996年/初版・サイン入り/25.5cmx18.5cm/175P/A 【アジア民俗写真業書-17】 ベトナム戦争を終え、ドイモイを開始したベトナムは今東南アジアで一番激しく動いている国だ。街の雑踏、働き、遊び、学び、生きる人々、誕生の瞬間など、ベトナムの「今」を鮮やかに写し出す写真集!とにかく色をお楽しみください!菅さんのサイン入りです。ファンの方は即ゲットしてね! |
3885 | 3200 |
| 00276dx | 越南世界<ヴェトナム写真集> 土井九郎/第三書館/1990年/初版/21cmx30cm/80P/A なんかものすごく懐かしくて胸がキュンとなってしまうようなノスタルジックな一冊。1枚1枚の写真の撮影場所についての、土井さんのコメントを読み、また最初のページから見ていくと2度楽しめます。 |
2675 | 2200 |
| 00277dx | 秘境<ベトナム・ミャンマー>・写真集 朝倉重徳/業文社/2000年/初版/24.5cmx25cm/80P/A 亜細亜の空気が、風が、躍動が...そこに在る...心で撮った素顔の街。光を感じさせる力強いモノクロ写真がとてもステキです。ベトナム・ミャンマー半々という構成です。 |
2800 | 2000 |
| 00278dx | |||
| 00279dx | |||
| 00280dx | |||
| 00281dx | |||
| 00282dx | |||
| 00283dx | |||
| 00284dx | |||
| 00285dx | |||
| 00286dx | |||
| 00287dx | |||
| 00288dx | |||
| 00289dx | |||
| 00290dx | |||
| 00291dx | |||
| 00292dx | |||
| 00293dx | 慶州<写真集> -二千年の歴史が生きている新羅の古都- 宇進文化社/2002年/26cmx22cm・125P/A 日本人にも大人気の韓国の古都、慶州(キョンジュ)を紹介した写真集です。韓国版ですが、テキストは日本語ですので、わかりやすく役に立つ一冊です。 |
--- | 1000 |
| 00294dx | ソウル某家<写真集> 浅野マサオ/はる書房/2002年/初版/24.5cmx26cm・107P/ A-本の地(下部)に一点だけ黒マジック跡あり 日本とは異なる土地の場のエネルギー、家の形状材質、そこに住んでいる人たちから発せられる混然たる波動…。近代的高層ビルの傍らには温もりのある家屋があった。ソウル25区内の変わった気配や雰囲気のある家の写真集。 |
4830 | 2800 |
| 00295dx | 韓国民衆版画集<作品集> ウリ文化研究所・編/御茶の水書房/1987年/初版/26.5cmx 19cm・147P/A 湧き立つ恨(ハン)、踊る生!民衆の歴史と生活を描く版画運動の成果を集成。―民衆美術論、光州市民美術学校の記録を併録。 |
2100 | 1000 |
| 00296dx | 韓国の石仏<写真集> 小坂泰子/佼成出版社/1987年/初版/30cmx 23cm・175P/ A-カバー・外ケース付きです。*見返しに献呈署名あり。 韓国美術ファンは必携の一冊ですよ!石仏の表情も柔らかいものが多く、素朴な景色に溶け込んでていい感じです!! |
10290 | 5500 |
| 00297dx | 韓国の名宝<展覧会図録> 東京国立博物館/2002年/29.5cmx22.5cm・268P/A さすがに、FIFAワールドカップ開催記念ということだけあって、もう名品が山のごとく登場しちゃう...目も眩む様な展覧会でした! |
--- | 2000 |
| 00298dx 品切れ |
LEE UFAN<リー・ウーファン作品集> 都市出版/1993年/初版/29cmx30cm/251P/A 韓国出身、1956年から日本に住み、「モノ派」運動の主役を担う。内外で活発な発表を行ない、その独特な手法による端正で厳格な絵画と彫刻は国際的に高い評価を得ている。 |
30000 | 18000 |
| 00299dx | 韓国の美・全四巻<写真集> 白旗史朗/公文出版/1987年/初版/30cmx24cm/総612P/A 「韓国の美 歴史をたどる」「韓国の美 伝統をさぐる」「韓国名山秀景」「韓国古寺巡礼」の四冊からなる傑作写真集です。奥深い韓国の美を的確にとらえたいて思わず惹きこまれてしまいます。 |
12000 | 10000 |
|
00300dx |
「韓国古代文化展・新安海底引揚げ文物」 <展覧会図録> 東京国立博物館・中日新聞/1983年/25.5cmx21.5cm/159P・87P/A 「韓国古代文化展-新羅千年の美」と「新安海底引揚げ文物」が箱入りになってます!*外箱の淵に少しスレあり。 |
--- | 2000 |